SHORT LAB - 2° EDIZIONE

Per partecipare agli eventi è necessario essere in possesso di una tessera valida dell'Associazione Culturale Cometa Off

Diventa Socio   

 

Orario spettacoli
dal martedì al sabato ore 20.45
domenica ore 18
lunedì chiuso

La rassegna teatrale che mette in scena ogni sera sette spettacoli diversi al costo di uno. Dopo il successo della prima edizione, Short lab, il festival di monologhi e corti teatrali ideato dal regista Massimiliano Bruno insieme a Gianni Corsi, Daniele Coscarella e Susan El Sawi, torna al Cometa Off, vero e proprio tempio del teatro off romano, dal 14 marzo al 9 aprile.

Oltre 60 spettacoli in tutto, proposti da compagnie provenienti da tutta Italia, giovani talenti pronti ad esibirsi fino alle due serate finali in programma per l’8 e 9 

Massimiliano Bruno, in queste settimane campione d’incassi al cinema con “Beata ignoranza”, torna al teatro, come ama fare appena può, per proporre ai giovani attori la possibilità di un debutto o di una riconferma, alla guida di una giuria di qualità che affiancherà il pubblico nelle votazioni finali composta da addetti ai lavori, colleghi affermati, critici e produttori. L’anno scorso hanno composto la giuria tantissimi artisti come Rocco Papaleo, Paolo Genovese, Anna Foglietta, Edoardo Leo, i Manetti Bros, Paola Cortellesi, Valerio Mastandrea e tanti altri. Il tutto condito dall’adrenalina della competizione per guadagnarsi il premio più ambito: la produzione dello spettacolo nella prossima stagione teatrale. Una vetrina prestigiosa per un centinaio di professionisti e aspiranti tali, molti dei quali allievi dei laboratori di Bruno che proprio per il suo ultimo film ha voluto il vincitore della prima edizione di Short lab, Giuseppe Ragone per un ruolo importante al fianco di Alessandro Gassman e Marco Giallini.

“Spero che questa seconda edizione possa portare ancor più fortuna ai ragazzi rispetto all’anno scorso”, dice Massimiliano Bruno. “La selezione è stata dura e abbiamo selezionato delle proposte validissime e dei giovani attori straordinari. Io sarò lì tutte le sere a godermi lo spettacolo”.

Al costo di un solo biglietto, dal 14 marzo al Cometa Off, sette diversi spettacoli ogni sera, 4 brevi monologhi e 3 corti teatrali replicati due volte, per un totale di 21 spettacoli diversi in scena ogni settimana.

I voti del pubblico e della giuria dedicata decreteranno la selezione dei 18 Monologhi e 9 Corti semifinalisti (dal 4 al 7 aprile) per poi arrivare alle finali dell’8 e 9 aprile con 6 Monologhi e 4 Corti. 

Con il sostegno degli amici di Emergency, presenti ogni sera.


CALENDARIO SHORT LAB 2017


14-15 MARZO

SPECIFICHE COMPETENZE un progetto di Adriano Bennicelli con Giancarlo Porcari

FERTILITA’ un progetto di di Maria Antonia Fama e Lorenzo Misuraca soggetto di Silvia Lombardo con Maria Antonia Fama, Alessandro Di Somma, Ermenegildo Marciante - regia Velia Viti

VACCA FRISONA un progetto di Giacomo Bottoni e Matteo Nicoletta con Giacomo Bottoni - Regia Matteo Nicoletta

LA LEGGENDA DEL PESCATORE CHE NON SAPEVA NUOTARE un progetto di Agnese Fallongo con Domenico Macrì, Eleonora De Luca, Teo Guarini, Agnese Fallongo - Regia di Alessandra Fallucchi

A SFUGATA un progetto di Annamaria Golia con Maria Rita Mauroni con la regia di Beatrice Burgo

OCCHIO PER OCCHIO un progetto di Andrea Papale scritto da Fabrizio Mazzeo con Fabrizio Mazzeo, Andrea Papale, Luca Forte - regia Simone Leonardi

CLARISSA un progetto di e con Shara Guandalini - Regia Giuseppe Sorgi


16-17 MARZO

TV-B UN TRAUMA NELLA MANO un progetto di e con Giulia Grandinetti

IL DRUMMINO SCROCCATO un progetto di Federico Lai e Andrea Bassi con Giorgia Ciotola e Andrea Panichi regia Tiziana Sensi

QUI E ORA un progetto di e con Alessia Tabacco musiche originali di Francesco Sportelli

GRILLO è TORNATO un progetto di Alessandra de rosario con Alessandra de Rosario Erica Zambelli e Ludovica loiacono Regia Francesco Polizzi

LA RAGAZZA CHE MANGIAVA I LIBRI un progetto di Giuseppe Renzo con Susy Suarez

LA CONFESSIONE un progetto di Gianluca Blumetti con Massimiliano Delgado, Gianluca Blumetti e Daniela D’Onofrio

IRREALTA' VIRTUALE un progetto di Fulvio Pera con Denise Paradiso regia Fulvio Pera


18-19 MARZO

LE CONFESSIONI DI B. P. un progetto di Alessandro Ibba e Serena Schietroma con Alessandro Ibba regia Serena Schietroma

LA BOMBONIERA un progetto di Bobby Jean con Micol Pavoncello, Cristina Pedetta, Gianluca D’Ercole - regia Sara Palma e Daniele Benedetti

TIRANDO A CAMPARI un progetto di e con Elia Bei

AUDIZIONE un progetto di Chiara Arrigoni con Flavio Francucci, Andrea Ferrara, Chiara Arrigoni - regia Francesco Toto

OCCIDENTAL’ITALIA un progetto di Marco Giannini con Massimo Ceccovecchi regia di Alessandro Mago Mancini

APP-UNTAMENTO AL BUIO un progetto di Beatrice Campagna e Luca Nicolai con Andrea Venditti, Serena Mosso, Matteo Volpotti, Shekell Eban Assoumou, Matteo Cecchi, Marianna Di Maso, Pedro Logeri, Nadia Alese, Francesca Campagna

C'ERA TROPPA GENTE un progetto di e con Simone Tonelli


21-22 MARZO

SINDROME DI STENDHAL un progetto di Adriano Bennicelli con Alessandro Di Somma

BUON COMPLEANNO NATALIA un progetto di Giorgia Sunseri con Angelica Prezioso e Giorgia Sunseri

IL FENOMENO DELLE FRAGOLE un progetto di Elisa Pesco con Francesca Lattanzio

IL VIVAIO - E SE CI AMASSIMO QUANTO CI ODIAMO LO SAI CHE BELLO un progetto di Martina Badiluzzi con Martina Badiluzzi, Matteo Milani, Pietro Rebora e Samuele Cestola ambiente sonoro live Samuele Cestola

VALERIA un progetto di Erica Zambelli e Salvatore Lanza con Erica Zambelli - regia Micol Pavoncello

LE COSE SCOMPARSE un progetto di e con Dario Carbone e Salvatore Lanza

ALLA GOCCIA un progetto di e con Camilla Bianchini 


23-24 MARZO

RISONANZE MAGNETICHE un progetto di e con Cristina Chinaglia

BISOGNA VINCERE E VINCEREMO un progetto di e con Barbara Ciacci e Mariangela Calia

LABALDRACCA un progetto di e con Silvia Maria Vitale regia Valentina Martino Ghiglia

DIVORCE PLANNER un progetto di Irene Canale con Stefano Patti, Silvia Quondam, Irene Canale

L’AGENDINA un progetto di e con Ilaria Canalini

MORITURI NON SALUTANT un progetto di Pier Quarto con Elisabetta Scarano Massimiliano Frateschi, Leonardo Mancini, Pier Quarto Regia di Pier Quarto

LUXURIAS. LOST IN LUST testo e regia di Caroline Pagani e Filippo Bruschi, con Caroline Pagani


25-26 MARZO

L’ORNITOLOGO un progetto di e con Antonello Coggiatti

IL TEMPO è POCO un progetto di e con Carlotta Maria Rondana e Claudio Di Paola

DISPARI un progetto di e con Veronica Milaneschi, scritto da Shara Guandalini

LA PAURA FA 90 un progetto di Carlotta Tommasi con Martina Gatto, Dario Carbone, Pamela Vigari, Leonardo Conte, Roberta Flamini, Valerio Carosi, Lucilla Iorio

VOMITO un progetto di e con Lorenzo Terenzi

THUMOS un progetto di Gianvincenzo Pugliese con Samuele Picchi, Angelo Spagnoletti, Gabriele Stella, Gianvicenzo Pugliese, Giorgia Spinelli, Giovanni Macedonio

CONFESSIONI DI UNA LELLA un progetto di Roberto D’Alessandro con Cristina Galardini Regia Roberto D’Alessandro


28-29 MARZO

OGGI SPOSO un progetto di Claudio Cirillo con Matteo Cirillo

TEST-A TESTA un progetto di Massimiliano Ciarrocca con Maria Vittoria Argenti, Laura Fimognari, Giuseppe Ragone Regia Giuseppe Ragone

ULTIME NOTIZIE un progetto di Pier Paolo Fiorini con Chiara Catalano

2001: ODISSEA SULLA TERRA un progetto di Gianni Spezzano con Alessandro Lui e Simone Barraco Regia Gianni Spezzano e Cristel Checca

BARELLE un progetto di e con Vittoria Faro

EXIT un progetto di Rose Marie Gatta con Adele Perna, Antonio Muro, Rose Marie Gatta

DRAMMI E TRASGRESSIONI DI UNA DONNA DEL NOSTRO MILLENNIO un progetto di Salvatore Lanza con Giglia Fiore regia Elin


30-31 MARZO

PARTO - monologo di sola andata verso la maternità un progetto di e con Eva Gaudenzi

VOTO A PERDERE un progetto di David Capoccetti con Enrico Amoni, Andrea Levialdi Ghiron, Valerio Schettini, Jacopo Fazzini, Silvia Ferraro e David Capoccetti

E LUI RUSSA un progetto di Simona Zilli scritto da Gabriele Manili con Simona Zilli Regia di Salvatore Lanza

TORO E SCORPIONE un progetto di Lara Balbo – Stefano Dalla Costa con Francesco Silella, Lara Balbo, Ania Rizzi Bogdan

ALL'OMBRA DEI CIPRESSI un progetto di e con Maria Stefania Pellegrino

LA SCADENZA un progetto di e con Guglielmo Poggi e Paola Rinaldi

DOVEROSI RINGRAZIAMENTI un progetto di Valerio Vestoso con Gabriella Indolfi


1-2 APRILE

CRISCIA E DORMI un progetto di e con Paola Tarantino

STRADA DELLA MIA VITA un progetto di Silvia Maria Vitale con Teresa Romagnoli, Giacomo Fadda, Enrico Oetiker, Giulia di Tommaso, Chiara Mattogno, Martin Loberto Regia Silvia Maria Vitale

VIRGINIO un progetto di e con Salvatore Lanza regia Martina Gatto

MUFFA un progetto di Serena Ventrella con Mario Scerbo, Stefano Scandaletti, Vittoria Faro, Daniela Amato, Serena Ventrella regia Stefano Scandaletti

SPARI un progetto di Claudia Zella con Antonio Palumbo

GOCCE un progetto di Giulia Sara Borghi e Stefania Buraschi con Carlo Colombo, essica Fiumara, Caterina Terraneo. Chitarra e voce Filippo Befana e Beatrice Cima. Compagnia Kaleidos.

HARRIET un progetto di e con Erika Grillo


Attenzione! il ritiro della tessera associativa e del biglietto, deve essere effettuato almeno un giorno prima dell'evento.

TAGS:
[Shortlab, Cometa Off, Massimiliano Bruno]

Diventa Socio